Lehrerinnen und Lehrer  

© Foto Schmickl  www.foto-schmickl.at

Sprechstunden 17_18.pdf
PDF-Dokument [66.3 KB]

 

 

Mag. Christine Bernsteiner

 

Mathematik, Chemie

 

Sprechstunde: Montag, 12:45 – 13:35 (6. Std.)

E-Mail: christine.bernsteiner@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Christine Bradler, BEd

 

Englisch, Biologie, Bewegung und Sport

Klassenvorstand der 3c Klasse

JRK-Referentin, JRK-Lehrbeauftragte

 

Sprechstunde: Montag, 10.55 - 11.45 Uhr (4. Std.)

E-Mail: christine.bradler@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

 

Mag. Nina Esterer

 

Englisch

 

Sprechstunde: Donnerstag, 09.45 - 10.35 Uhr (3. Std.)

E-Mail: nina.esterer@nms-lassnitzhoehe.at

 

Dipl.Päd. Renate Feichtl

 

Mathematik, Geschichte, Informatik, Begabungs- und Begabtenförderung

Klassenvorstand der 2b Klasse

Fachkoordinatorin für Mathematik

Stundenplan, Lehrfächerverteilung

 

Sprechstunde: Mittwoch, 09.45 - 10.35 Uhr (3. Std.)

E-Mail: renate.feichtl@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Ulrike Fürnschuß

 

Mathematik, Englisch, Maschinschreiben u. Kurzschrift

Stufenteamsprecherin der 3. Klassen

 

Sprechstunde: Donnerstag, 08.45 - 09.35 Uhr (2. Std.)

E-Mail: ulrike.fuernschuss@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

 

Dipl.Päd. Peter Geyer

 

Verhaltenspädagogischer Stützlehrer

 

Sprechstunde: auf Anfrage

 

 

 

Mag. Daniela Gleichweit

 

Mathematik, Biologie und Umweltkunde, Physik

Stufenteamsprecherin der 1. Klassen

 

Sprechstunde: Montag, 10.55 - 11.45 Uhr (4. Std.)

E-Mail: daniela.gleichweit@nms-lassnitzhoehe.at

 

Dipl.Päd. Brigitte Gruber

 

Deutsch, Musikerziehung

Klassenvorstand der 2a Klasse

Stufenteamsprecherin der 2. Klassen

 

Sprechstunde: Dienstag, 10.55 - 11.45 Uhr (4. Std.)

E-Mail: brigitte.gruber@nms-lassnitzhoehe.at

 

SR Dipl.Päd. Fritz Hanfstingl, BEd

 

Deutsch, Bewegung und Sport, Informatik, Berufsorientierung

Klassenvorstand der 1a Klasse

Koordinator für e-learning, Netzwerkbetreuer

Vorsitzender des Dienstellenausschusses Graz-Umgebung

 

Sprechstunde: Freitag, 10.55 - 11.45 Uhr (4. Std.)

E-Mail: fritz.hanfstingl@nms-lassnitzhoehe.at

 

SR Dipl.Päd. Monika Hanfstingl, BEd

 

Deutsch, Bildnerische Erziehung

Klassenvorstand der 3b Klasse

Lerndesignerin, Buchklubreferentin

 

Sprechstunde: Montag, 8.45 - 09.35 Uhr (2. Std.)

E-Mail: monika.hanfstingl@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Margarete Hüthmair

 

Mathematik, Bewegung und Sport, Technisches Werken

Klassenvorstand der 1c Klasse

 

Sprechstunde: Montag, 11.50 - 12.40 Uhr (5. Std.)

E-Mail: margarete.huethmair@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Mag. Andrea Kern, BEd

 

Religion, Soziales Lernen

Schülerparlament

 

Sprechstunde: Dienstag, 11.50 - 12.40 Uhr (5. Std.)

E-Mail: andrea.kern@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Mag. Jürgen Kowatsch

 

Bewegung und Sport

 

Sprechstunde: Donnerstag, 12.45 - 13.35 Uhr (6. Std.)

E-Mail: juergen.kowatsch@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Ulrike Lackner

 

Englisch, Italienisch, Geschichte und Sozialkunde, Bildnerische Erziehung

Interkulturelles Lernen

 

Sprechstunde: Dienstag, 10.55 - 11.45 Uhr (4. Std.)

E-Mail: ulrike.lackner@nms-lassnitzhoehe.at

 

Mag. Ingeborg Lauk, BEd

 

Mathematik, Physik und Chemie, Geografie und Wirtschaftskunde, Berufsorientierung, Evangelische Religion

Klassenvorstand der 3a Klasse

SQA-Koordinatorin, Schülerberaterin

 

Sprechstunde: Freitag, 08.45 - 09.35 Uhr (2. Std.)

E-Mail: ingeborg.lauk@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Monika Pilz

 

Mathematik, Textiles Werken, Ernährung und Haushalt

JRK-Lehrbeauftragte, Zertifizierte Praxislehrerin der Pädag. Hochschule

 

Sprechstunde: Mittwoch, 08.45 - 09.35 Uhr (2. Std.)

E-Mail: monika.pilz@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Ingrid Plankensteiner, BEd

 

Mathematik, Technisches Werken, Soziales Lernen

Klassenvorstand der 1b Klasse

 

Sprechstunde: Freitag, 11.50 - 12.40 Uhr (5. Std.)

E-Mail: ingrid.plankensteiner@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

SR Dipl.Päd. Doris Pleyer

 

Englisch, Musikerziehung, Informatik

Klassenvorstand der 4a Klasse

Leiterstellvertreterin, Schulbuchreferentin

 

Sprechstunde: Mittwoch, 09.45 - 10.35 Uhr (3. Std.)

E-Mail: doris.pleyer@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

 

Dipl.Päd. Eva Resnik

 

Englisch, Geschichte und Sozialkunde

 

 

derzeit im Krankenstand

 

 

Dipl.Päd. Eva Scheibelhofer-Schroll, BEd, MA

 

Englisch, Bewegung und Sport, Gesundheitspädagogik,

Drama- und Tanzpädagogik

ÖKOLOG-Koordinatorin, Kulturbeauftragte

 

Sprechstunde: Donnerstag, 10.55 - 11.45 Uhr (4. Std.)

E-Mail: eveline.scheibelhofer@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Gabriele Schicker

 

Deutsch, Biologie und Umweltkunde

Fachkoordinatorin für Deutsch

 

Sprechstunde: Donnerstag, 10.55 - 11.45 Uhr (4. Std.)

E-Mail: gabriele.schicker@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Karina Schönmetzler

 

Integration

 

Sprechstunde: Mittwoch, 10.55 - 11.45 Uhr (4. Std.)

E-Mail: karina.schoenmetzler@nms-lassnitzhoehe.at

 

Dipl.Päd. Christine Trimmel

 

Deutsch, Biologie und Umweltkunde

Stufenteamsprecherin der 4. Klassen

Zertifizierte Praxislehrerin der Pädag. Hochschule

 

Sprechstunde: Freitag, 09.45 - 10.35 Uhr (3. Std.)

E-Mail: christine.trimmel@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Mag. Ulrike Wiener

 

Deutsch

Klassenvorstand der 1o Klasse

 

Sprechstunde: Dienstag, 9.45 - 10.35 Uhr (3. Std.)

E-Mail: ulrike.wiener@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Gerda Wittmann

 

Englisch, Geschichte und Sozialkunde

Fachkoordinatorin für Englisch

 

Sprechstunde: Dienstag, 11.50 - 12.40 Uhr (5. Std.)

E-Mail: gerda.wittmann@nms-lassnitzhoehe.at

 

Dipl.Päd. Gertrud Zeiner, BEd

 

Deutsch, Technisches Werken, Informatik

Leitung der Schulbibliothek

Klassenvorstand der 4b Klasse

Homepage, ECDL-Koordinatorin

 

Sprechstunde: Donnerstag, 08.45 - 09.35 Uhr (2. Std.)

E-Mail: gertrud.zeiner@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Prof. Florian Zimmerbauer, BEd

 

Englisch, Geschichte und Sozialkunde

 

Sprechstunde: Freitag, 11.50 - 12.40 (5. Std.)

E-Mail: florian.zimmerbauer@nms-lassnitzhoehe.at