Lehrerinnen und Lehrer  

Fotos © Christa Van Theny

Sprechstunden 18_19.pdf
PDF-Dokument [67.8 KB]

 

 

Maga Christine Bernsteiner

 

Mathematik, Chemie

Klassenvorständin der 3a Klasse

 

E-Mail: christine.bernsteiner@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

 

Dipl.Päd. Christine Bradler, BEd

 

Englisch, Biologie, Bewegung und Sport

Klassenvorständin der 4c Klasse

JRK-Referentin, JRK-Lehrbeauftragte

 

E-Mail: christine.bradler@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

 

Maga Diana Brugger

 

Bewegung und Sport, Französisch, Psychologie und Philosophie

 

E-Mail: diana.brugger@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

 

Dipl.Päd. Andrea Ertl, BEd

 

Englisch, Bildnerische Erziehung, Französisch, Italienisch

 

E-Mail: andrea.ertl@nms-lassnitzhoehe.at

 

Dipl.Päd. Renate Feichtl

 

Mathematik, Geschichte, Informatik, Begabungs- und Begabtenförderung

Klassenvorständin der 3b Klasse

Fachkoordinatorin für Mathematik

Stundenplan, Lehrfächerverteilung

 

E-Mail: renate.feichtl@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Ulrike Fürnschuß

 

Mathematik, Englisch, Maschinschreiben u. Kurzschrift

 

E-Mail: ulrike.fuernschuss@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

 

Dipl.Päd. Peter Geyer

 

Verhaltenspädagogischer Stützlehrer

 

Sprechstunde: auf Anfrage

 

 

 

Maga Daniela Gleichweit

 

Mathematik, Biologie und Umweltkunde, Physik

Klassenvorständin der 1b Klasse

Stufenteamsprecherin der 1. Klassen

 

E-Mail: daniela.gleichweit@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Brigitte Gruber

 

Deutsch, Musikerziehung

Klassenvorständin der 3c Klasse

Stufenteamsprecherin der 3. Klassen

 

E-Mail: brigitte.gruber@nms-lassnitzhoehe.at

 

SR Dipl.Päd. Fritz Hanfstingl, BEd

 

Deutsch, Bewegung und Sport, Informatik, Berufsorientierung

Klassenvorstand der 2a Klasse

Koordinator für e-learning, Netzwerkbetreuer

Vorsitzender des Dienstellenausschusses Graz-Umgebung

 

E-Mail: fritz.hanfstingl@nms-lassnitzhoehe.at

 

SR Dipl.Päd. Monika Hanfstingl, BEd

 

Deutsch, Bildnerische Erziehung

Klassenvorständin der 4b Klasse

Stufenteamsprecherin der 4. Klassen

Lerndesignerin, Buchklubreferentin

 

E-Mail: monika.hanfstingl@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Margarete Hüthmair

 

Mathematik, Bewegung und Sport, Technisches Werken

Klassenvorständin der 2c Klasse

 

E-Mail: margarete.huethmair@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Maga Andrea Kern, BEd

 

Katholische Religion, Soziales Lernen

Schülerparlament

 

E-Mail: andrea.kern@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Mag. Jürgen Kowatsch

 

Bewegung und Sport

Fußballschülerliga

 

E-Mail: juergen.kowatsch@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Ulrike Lackner

 

Englisch, Italienisch, Geschichte und Sozialkunde, Bildnerische Erziehung

Interkulturelles Lernen

 

E-Mail: ulrike.lackner@nms-lassnitzhoehe.at

 

Maga  Ingeborg Lauk, BEd

 

Mathematik, Physik und Chemie, Geografie und Wirtschaftskunde, Berufsorientierung, Evangelische Religion

Klassenvorständin der 4a Klasse

SQA-Koordinatorin, Schülerberaterin

 

E-Mail: ingeborg.lauk@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Maga Catherina Martinschitz

 

Englisch, Geografie und Wirtschaftskunde

 

E-Mail: c.martinschitz@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Monika Pilz

 

Mathematik, Textiles Werken, Ernährung und Haushalt

JRK-Lehrbeauftragte, Zertifizierte Praxislehrerin der Pädag. Hochschule

 

E-Mail: monika.pilz@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Ingrid Plankensteiner, BEd

 

Mathematik, Technisches Werken, Soziales Lernen

Klassenvorständin der 2b Klasse

 

E-Mail: ingrid.plankensteiner@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

SR Dipl.Päd. Doris Pleyer

 

Englisch, Musikerziehung, Informatik

Leiterstellvertreterin, Schulbuchreferentin

 

E-Mail: doris.pleyer@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Eva Scheibelhofer-Schroll, BEd, MA

 

Englisch, Bewegung und Sport, Gesundheitspädagogik,

Drama- und Tanzpädagogik

ÖKOLOG-Koordinatorin, Kulturbeauftragte

 

E-Mail: eveline.scheibelhofer@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Thorsten Schedlbauer

 

Inklusion, Mediation

 

E-Mail: thorsten.schedlbauer@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Christine Trimmel

 

Deutsch, Biologie und Umweltkunde

Zertifizierte Praxislehrerin der Pädag. Hochschule

 

E-Mail: christine.trimmel@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Prof. Daniela Triebelnig, BEd

 

Deutsch, Technisches und Textiles Werken

 

E-Mail: daniela.triebelnig@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Maga Tanja Traunbauer

 

Biologie und Umweltkunde, Geografie und Wirtschaftskunde

 

E-Mail: tanja.traunbauer@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Maga Martina Welser

 

Katholische Religion

 

E-Mail: martina.welser@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Maga Ulrike Wiener

 

Deutsch

Klassenvorständin der 5Li Klasse

 

E-Mail: ulrike.wiener@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

Dipl.Päd. Gerda Wittmann

 

Englisch, Geschichte und Sozialkunde

Klassenvorständin der 1a Klasse

Fachkoordinatorin für Englisch

 

E-Mail: gerda.wittmann@nms-lassnitzhoehe.at

 

Dipl.Päd. Gertrud Zeiner, BEd

 

Deutsch, Informatik, Technisches Werken

Klassenvorständin der 1c Klasse

Fachkoordinatorin für Deutsch

Schulbibliothek, Homepage, ECDL-Koordinatorin

 

E-Mail: gertrud.zeiner@nms-lassnitzhoehe.at

 

 

 

Prof. Florian Zimmerbauer, BEd

 

Englisch, Geschichte und Sozialkunde

 

E-Mail: florian.zimmerbauer@nms-lassnitzhoehe.at